Agenda do Bispo

SETEMBRO

1º – Sábado
11h – palestra sobre a Doutrina Social da Igreja para Encontro de 3ª etapa do ECC, na Casa de Retiros Betânia, em Itapetininga (SP).
15h – Missa de Instalação da Basílica de São Miguel Arcanjo, em São Miguel Arcanjo (SP).

2 – Domingo
7h30 – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

3 – Segunda-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
15h – Missa no Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).

4 – Terça-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
9h às 12h – Reunião dos Padres da Região Tatuí, na Paróquia Santa Rita de Cássia.
18h – Aulas no Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).

5 – Quarta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
9h às 12h – Reunião do Conselho de Presbíteros na Cúria Diocesana de Itapetininga.

6 – Quinta-feira
7h às 17h – Reunião dos Bispos do Sub-região de Sorocaba, em Jundiaí (SP).

7 a 9 – Sexta a Domingo
17º Congresso do Encontro de Casais com Cristo da Região Sul, em Jundiaí (SP).

10 – Segunda-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
15h – Missa no Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).

11 – Terça-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
9h às 12h – Reunião do Presbitério no Seminário São João Paulo II, em Itapetininga (SP).
18h – Aulas no Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).

12 – Quarta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
19h30 – Missa da novena na Paróquia Santa Cruz, em Tatuí (SP).

13 – Quinta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

14 – Sexta-feira – Festa da Exaltação da Santa Cruz
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
19h30 – Missa na Paróquia Santa Cruz, em Cesário Lange (SP).

15 – Sábado
7h30 – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
18h – Missa da novena na Paróquia Nossa Senhora das Dores, em Sarapuí (SP).

16 – Domingo
7h30 às 12h – Reunião do Conselho Diocesano de Pastoral (CDP) e Agendamento 2019 no salão da Paróquia São Roque, em Itapetininga (SP).
18h – Missa em ação de graças pelo 40º aniversário de Ordenação Diaconal do Diácono Antonio Cesar Piedade Pinheiro, na Catedral Nossa Senhora dos Prazeres, em Itapetininga (SP).

17 – Segunda-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
15h – Missa no Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).
19h30 – Reunião do Conselho Econômico da Diocese na Cúria Diocesana de Itapetininga.

18 – Terça-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
18h – Aulas no Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).

19 – Quarta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
19h30 – Missa na Comunidade São Pio, na Vila Aliança, em Itapetininga (SP).

20 – Quinta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

21 – Sexta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

22 – Sábado
7h30 – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

23 – Domingo
8h – Missa do 21º Cenáculo Diocesano de Itapetininga no Recinto de Exposições Acácio de Moraes Terra, em Itapetininga (SP).
14h – Formação da Pastoral do Batismo na Casa de Retiro Betânia, em Itapetininga (SP).

24 – Segunda-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
15h – Missa no Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).
19h30 – Palestra para o Encontro do Cursilho na Paróquia São Lázaro, em Tatuí (SP).

25 – Terça-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
18h – Aulas no Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).

26 – Quarta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

27 – Quinta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

28 – Sexta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
19h30 – Missa na Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus, na Vila Nova, em Itapetininga (SP).

29 – Sábado – Festa dos Arcanjos São Miguel, São Gabriel e São Rafael
7h30 – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
17h – Procissão e Missa na Basílica de São Miguel Arcanjo, em São Miguel Arcanjo (SP).

30 – Domingo
10h – Missa em ação de graças pelo aniversário de 2 anos do grupo Yeshua no Santuário Nossa Senhora Rainha da Paz, em Itapetininga (SP).
19h – Missa na Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus, na Vila Leme, em Paranapanema (SP).

PALAVRA DO BISPO

Dom Gorgônio

Eterna é a sua misericórdia!

FACEBOOK