Agenda do Bispo

NOVEMBRO

01 – Quinta-feira – Solenidade de todos os Santos
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
9h às 12h – Reunião do Conselho de Presbíteros na Cúria Diocesana de Itapetininga.

02 – Sexta-feira – Solenidade de todos os Fieis Defuntos
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

03 – Sábado
7h30 – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
7h30 às 16h – Curso sobre Direito Canônico para ministros do Tribunal Eclesiástico de Itapetininga na Cúria Diocesana.
19h – Missa em memória à consciência negra no Santuário Nossa Senhora Aparecida do Sul, em Itapetininga (SP).

04 – Domingo
10h – Missa na Catedral Nossa Senhora dos Prazeres, em Itapetininga (SP).
15h – Missa do Encontro Diocesano da Pastoral da Pessoa Idosa na Casa de Retiros Betânia, em Itapetininga (SP).

05 – Segunda-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
16h – Missa no Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).

06 – Terça-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
18h – Aulas no Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).

07 – Quarta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
19h30 – Missa na Comunidade Menino Jesus, na Vila Belo Horizonte, em Itapetininga (SP).

08 – Quinta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
19h30 – Missa na Comunidade Santa Cruz e Mãe da Divina Providência, no bairro Tatetu, em Alambari (SP).

09 – Sexta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
19h – Pronunciamento no Ato Ecumênico “5º Você e a Paz” no Clube Venâncio Ayres, em Itapetininga (SP).

10 – Sábado
10h – Inauguração do Marco da Paz, em Itapetininga (SP).
19h – Missa na Comunidade Sagrada Família, na Vila Prado, em Itapetininga (SP).

11 – Domingo
9h30 – Missa na Comunidade Bom Pastor, no Jardim Bela Vista, em Itapetininga (SP).
19h – Missa Crismal na Paróquia São Roque, em Itapetininga (SP).

12 – Segunda-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
16h – Missa no Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).

13 – Terça-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
18h – Aulas no Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).

14 – Quarta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

15 – Quinta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

16 – Sexta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
19h30 – Missa da novena na Paróquia Nossa Senhora das Graças, em Itapetininga (SP).

17 – Sábado
7h30 – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
9h – Reunião com pessoas que prestam atendimento a pessoas em situação de rua na Cúria Diocesana de Itapetininga (SP).

20h – Missa Crismal na Paróquia Sagrado Coração de Jesus, em Tatuí (SP).

18 – Domingo
7h30 às 12h – Reunião do Conselho Diocesano de Pastoral (CDP) no salão da Paróquia São Roque, em Itapetininga (SP).
20h – Missa Crismal na Paróquia Santa Rita de Cássia, em Tatuí (SP).

19 a 22 – Segunda a Quinta-feira
Encontro de Avaliação, Programação e Confraternização do Presbitério

23 – Sexta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

24 – Sábado
14h15 às 16h – Palestra na 2ª etapa do ECC, em Angatuba (SP).
19h30 – Missa Crismal na Paróquia Nossa Senhora do Pilar, em Pilar do Sul (SP).

25 – Domingo
9h30 – Missa na Comunidade Cristo Rei, na Vila Sotemo, em Itapetininga (SP).
19h – Missa Crismal na Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus, em Itapetininga (SP).

26 – Segunda-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
19h – Reunião do Conselho Administrativo Econômico (CAE) da Paróquia Bom Jesus, em Alambari (SP).

27 – Terça-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
18h – Aulas no Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).

28 – Quarta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

29 – Quinta-feira
7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

30 – Sexta-feira
7h30 às 12h – Reunião dos bispos da Sub-região de Sorocaba, em Jundiaí (SP).
19h – Missa da Paróquia Nossa Senhora do Pilar, em Pilar do Sul (SP).

PALAVRA DO BISPO

Dom Gorgônio

Eterna é a sua misericórdia!

FACEBOOK