Paróquias

Região Itapetininga

Paróquia Santa Cruz

HORÁRIOS DE MISSA Matriz Domingo às 19h | *5º Domingo às 8h Comunidades Comunidade São Roque (São Roque): 1ª e 3ª terça-feira às 19h30 Comunidade Santa Cruz (Turvo Dos Católicos): 2ª e 4ª terça-feira às 19h30 Comunidade Santa Rita de Cássia (Canta Galo): 1ª e 3ª...

Paróquia São Paulo Apóstolo

HORÁRIOS DE MISSA Matriz Quarta-feira 19h30; 1ª sexta-feira mês 19h30; Sábado às 19h30 e, Domingo às 9h e às 19h30. Comunidades Comunidade São Roque (Chapada Grande) – quinta-feira às 19h30. Comunidade São Judas Tadeu (Jardim Monte Santo): domingo às 18h....

Paróquia Nossa Senhora de Fátima

Horário de Missa Matriz Quarta-feira – 19h30 1ª Sexta-feira do Mês – 16h (Missa com unção dos Enfermos) Sábado – 19h30 Domingo – 10h30 e 19h30 Comunidades Comunidade São Pedro (Nova Itapetininga/lado esquerdo): Domingo às 9h; Comunidade Santa...

Paróquia Sant’ana e Santa Rita de Cássia

Horário de Missa Matriz Sant’ana: Quarta-Feira às 19h30 | Domingo, celebração às 9h30 e, Missa às 18h; **Toda 1ª sexta do mês – Missa do Sagrado Coração de Jesus; Comunidade Santa Rita de Cássia: sexta-feira às 18h30 e domingo às 8h; (Todo dia 22 tem Missa...

Paróquia Nossa Senhora das Estrelas

HORÁRIOS DE MISSA Matriz  Segunda à sexta-feira às 19:30 | sábado às 18h | domingo às 11h e 19h | 1ª quinta-feira às 07h | 1ª sexta-feira às 15h Comunidades Comunidade N. Sra de Lourdes (Hospital Regional): segunda-feira às 7h30 e sábado às 15h; Comunidade São...

Paróquia Nossa Senhora das Graças

HORÁRIOS DE MISSA Matriz Quarta-feira às 19h | 3ª quinta-feira às 16h | 1ª sexta-feira às 19h30 | sábado às 18h | domingo às 8h e 17h30. Comunidades Capela do Cemitério São João Batista – segunda-feira às 16h; Comunidade São João Batista (Fazenda Vista Alegre)...

Paróquia São João Batista

HORÁRIOS DE MISSA Matriz Quarta às 19h30 | Sexta às 15h | 1ª Sexta-feira às 19h30 | Sábado às 19h30 | Domingo 8h e 19h. Comunidades Comunidade São Cristóvão (Jd. Mesquita): terça-feira às 19h30; Comunidade Santo Antonio (Condomínio Ouroville): 2ª terça às 20h;...

Paróquia São Roque

HORÁRIOS DE MISSA Matriz Quarta às 19h30 | 2ª quinta-feira às 16h| 1ª sexta-feira às 19h30 | Sábado às 19h30 | Domingo às 8h, 11h e 19h. Comunidades Comunidade São Lázaro (Vila Alves): sábado às 18h; Comunidade São Domingos de Gusmão (Vila Carolina): sábado às 19h30;...

Paróquia e Santuário Nossa Senhora Aparecida do Sul

Horário de Missa Santuário De terça a sexta às 19h30; Toda 2ª quinta do mês, missa com os enfermos, às 15h Sábado às 19h e Domingo às 08h, 10h, 16h e 19h. Comunidades Comunidade São Joaquim e Sant’Ana: (Bairro Jardim Fogaça):  quinta-feira às 19h30 e domingo às...

Catedral Nossa Senhora dos Prazeres

HORÁRIOS DE MISSA  Matriz Segunda, Quarta, Quinta e Sexta-feira às 7h | Segunda, Quinta, Sexta e Sábado às 19h | Domingo às 10h e 18h. Comunidades Comunidade Nossa Senhora do Rosário (centro): Quarta às 12h e 19h | Domingo às 7h30; Comunidade Santo Antonio (centro):...

Região Oeste

Paróquia São Judas Tadeu – Angatuba (SP)

Pertencem à Paróquia, as comunidades Asilo Santo Antônio; Nossa Senhora Aparecida (Bairro dos Nunes); Nossa Senhora Aparecida e São José (Bairro Figueira); Nossa Senhora da Conceição (Bairro dos Fogaças); Nossa Senhora das Dores e Sagrado Coração (Bairro da...

Paróquia São José – Campos de Holambra

Pertencem à Paróquia, as comunidades Nossa Senhora Aparecida (Residencial Sapé); Nossa Senhora das Graças (Bairro Laranja II); Nossa Senhora de Fátima (Bairro do Rincão); Nossa Senhora Rosa Mística (Serrinha da Prata); Sagrada Família (CDHU); Santa Bárbara (Sítio Jan...

Paróquia Senhor Bom Jesus e São Roque – Angatuba (SP)

Pertencem à Paróquia, as comunidades Imaculado Coração de Maria e Sagrado Coração de Jesus (Distrito Tupi); Nossa Senhora Aparecida (Bairro Moquém); Nossa Senhora Aparecida (Granja Alvorada); Sagrada Família (Bairro Capim); Santa Cruz (Distrito Tupi); Santo Antonio e...

Paróquia São Roque – Campina do Monte Alegre (SP)

HORÁRIOS DE MISSA Matriz Segunda-Feira às 16h; 1ª Sexta-Feira às 18h (Missa Sagrado Coração De Jesus); Sábado às 19h30; Domingo – às 08h e 19h; 1º Domingo do Mês- 10h; Comunidades Comunidade Nossa Senhora da Conceição – 2ª, 3ª e 4ª Sexta Feira- 19h; Comunidade...

Paróquia Divino Espírito Santo – Angatuba (SP)

HORÁRIOS DE MISSA Matriz Segunda a Sexta-feira às 7h; 2ª e 5ª quinta – 19h30; 1ª Sexta-feira – às 19h30; Sábado às 19h30; Domingo às 8h e às 19h. Comunidades Comunidade São João Batista – todos os Domingos às 17h; Comunidade Sagrado Coração de Jesus (Guareí Velho) –...

Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso – Paranapanema (SP)

HORÁRIO DE MISSA Comunidades Urbanas Quarta-feira: Lar São Vicente de Paula (Asilo) – 09h Quinta-feira: Matriz – 19h30 1ª Sexta-feira: Igreja Santa Terezinha – Vila Leme – 19h Sábado: Matriz – 18h Domingo: Matriz – 08h e 17h Igreja Santa Terezinha, Vila Leme – 19h...

Região Norte

Paróquia Santo Antônio

Pertencem à Paróquia, as comunidades Bom Jesus (Bairro dos Marianos); Nossa Senhora Aparecida (Bairro dos Alves); Nossa Senhora da Conceição e Sant’Ana (Bairro do Generoso); Nossa Senhora de Lourdes (Bairro dos Ferreiras); Nossa Senhora Rosa Mística (Colina...

Paróquia Bom Jesus

Pertencem à Paróquia, as comunidades Divino Espírito Santo (Bairro Aleluia); Nossa Senhora Aparecida (Bairro do Araçatuba); Nossa Senhora Aparecida (Bairro Guaraná); Nossa Senhora Aparecida e São Roque (Bairro Cruz de Cedro); Nossa Senhora das Graças (Bairro...

Paróquia São Pedro

Pertencem à Paróquia, as comunidades São Francisco de Assis (Bairro Cariocas) e São Judas Tadeu (Bairro Saltinho). Atualmente, o Revmo. Pe. Fábio da Silveira Wagner é o Pároco. A matriz está localizada praça São Pedro, s/n, Centro, Torre de Pedra-SP. O telefone da...

Paróquia Santa Cruz

Pertencem à Paróquia, as comunidades da Barroca Funda; Cristo Rei (Bairro Água Branca); Nossa Senhora Aparecida (Bairro Turvo); Nossa Senhora do Carmo (Vila Cruzeiro); Residencial Dom Lázaro; Sagrada Família e Santa Teresinha (Haras do Sul); Sagrado Coração de Jesus e...

Paróquia São João Batista

Pertencem à Paróquia, as comunidades Bom Jesus (Bairro da Vitória); Mãe Rainha (Bairro Floresta I); Nossa Senhora Aparecida (Bairro da Vileta); Nossa Senhora Aparecida (Bairro do Cerrado); Nossa Senhora Aparecida (Bairro do Itatig); Nossa Senhora Rosa Mística (Bairro...

Região Sul

Paróquia Nossa Senhora do Pilar

HORÁRIOS DE MISSA Matriz Domingos às 8h e 19h30 | quarta-feira às 19h30 | 1ª  sexta-feira às 19h30. Comunidades Comunidade São Bento (Jardim Pinheiro) – sábado às 19h30; Comunidade Sagrada Família (Jardim Cananéia) – 2° e 4° domingo às 10h; Comunidade...

Paróquia São Judas Tadeu

A Paróquia São Judas Tadeu foi criada e instalada no dia 26 de Outubro de 2012, tendo como seu primeiro Pároco, Pe. Renato de Góes Vieira. A Paróquia abrange 12 comunidades, são elas: São Judas Tadeu (Matriz), Nossa Senhora Aparecida (Vila Nova), São Pedro e São Paulo...

Paróquia Santuário São Miguel Arcanjo

A Paróquia de São Miguel Arcanjo, foi criada em 1866 e sua instalação se deu no ano de 1884. A sua Igreja Matriz foi elevada a Santuário Diocesano no dia 21 de Setembro de 2013. Hoje a Paróquia atende 20 Comunidades. São elas: Matriz São Miguel Arcanjo (Centro), São...

Paróquia São Francisco de Assis

Pertencem à Paróquia, as comunidades Bom Jesus da Paciência (Distrito do Porto); Nossa Senhora Aparecida (Bairro Itarassú); Nossa Senhora da Piedade (Bairro Canguera); Nossa Senhora de Lourdes (Jd. Maria de Lourdes); Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Residencial...

Paróquia Bom Jesus do Bom Fim

HORÁRIOS DE MISSA Matriz Terça, quinta e sexta-feira às 7h |Quarta-feira às 19h | Domingo às 8h, 10h e 19h30 **4º domingo às 10h somente Batizado. Comunidades Nossa Senhora de La Salette (Bairro da Ilha) – 1ª terça às 19h30; Nossa Senhora das Graças (Bairro do Claro)...

Paróquia Bom Jesus

Pertencem à Paróquia, as comunidades Nossa Senhora Aparecida (Bairro dos Elias); Sagrado Coração de Jesus e Divino Espírito Santo (Bairro Palanques); Santa Cruz e Mãe da Divina Providência (Bairro Tatetu); São Francisco de Assis (Bairro Cerrado); São João Batista...

Paróquia Nossa Senhora das Dores

Pertencem à Paróquia, as comunidades do Abrigo Bom Pastor (Vila São João); Bom Jesus (Bairro Cabaçais); Nossa Senhora Aparecida (Vila Nossa Senhora Aparecida); Nossa Senhora Auxiliadora (Assentamento Carlos Lamarca); Nossa Senhora da Conceição (Bairro Rio...

Região Tatuí

Paróquia São Lázaro

HORÁRIOS DE MISSA Matriz Quarta-feira às 19h30 | 1° Sexta-feira às19h30| Sábado às 18h | Domingo às 08h30 e 19h. Comunidades Comunidade Nossa Senhora Consoladora Dos Aflitos (Bairro Rosa Garcia Ii): sábado às 19h30; Comunidade Nossa Senhora Aparecida E São José...

Paróquia Santa Rita de Cássia

HORÁRIOS DE MISSA Matriz Terça-feira às 19h30 |Sexta-feira às 19h | Domingo às 09h30 e 20h. Comunidades Comunidade Frei Galvão (Jardim Santa Rita): quarta-feira e sábado às 19h30; Comunidade São José (Jardim Gramado): domingo às 8h   Pertencem à Paróquia, as...

Paróquia Sagrado Coração de Jesus

HORÁRIOS DE MISSA Matriz Terça- feira às 19h30 | sábado às 20h | domingo às 8h30 e 20h | 1ª Sexta-feira às 19h30 Comunidades Comunidade Mãe Peregrina (Jardins Tatui): 1ª quinta-feira às 19h30; Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Fazenda Astória): 2ª quinta-feira às...

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus

HORÁRIOS DE MISSA Matriz Quarta-feira às 19h | sábado às 18h | domingo às 19h | 4ª quinta-feira às 15h (Missa com os Enfermos) | 3º sábado às 8h (Missa com as crianças). Comunidades Comunidade São José (Irmãos de Rua – Jardim Wanderley): sexta-feira às 15h;...

Paróquia São José Operário

HORÁRIOS DE MISSA Matriz  Sábado às 18h; Domingo às 10h (Celebração) e às 19h30 (Missa); Segunda a Sexta às 19h30; Comunidades Comunidade Nossa Senhora do Carmo ( Residencial Astória) – domingo as 10h; Santa Cruz (Bairro Preto) – terça-feira às 19:30...

Paróquia Nossa Senhora das Graças

Fazem parte da Paróquia, as comunidades: Nossa Senhora Aparecida (Jd. Lírio); Nossa Senhora do Rosário (Jd. Bela Vista) e São Roque (Bairro Americana). Atualmente, o Revmo. Pe. Jânio Procópio da Silva é o Pároco. A matriz está localizada na praça Moacir Mota, 50, Vila...

Paróquia e Santuário São Judas Tadeu

HORÁRIOS DE MISSA Matriz Segunda, Quarta e Sexta-feira às 19h30 | Sábado às 19h | Domingo às 9h e 19h | * Todo dia 28 às 7h, 16h e 20h. Comunidades Comunidade Santa Paulina (Vale dos Lagos): 4º domingo às 10h30 | 1ª, 2ª, 3ª e 5ª quinta-feira às 19h30 (celebração);...

Paróquia e Santuário Nossa Senhora da Conceição

HORÁRIOS DE MISSA Matriz Segunda a Sexta às 7h | Quarta-feira às 12h | Sexta-feira às 15h | Sábado às 8h e 19h30 | Domingo às 8h, 11h e 19h. Capela do Lar São Vicente de Paulo Segunda, terça, sexta e sábado às 18h. Pertence ao Santuário e Paróquia Nossa Senhora da...

Paróquia Santa Cruz

HORÁRIOS DE MISSA Matriz Terça à sexta-feira às 7h | 1ª sexta-feira às 19h | Última sexta-feira às 15h (Missa da Saúde) | sábado às 19h30 | domingo às 8h30, 17h e 19h30. Comunidades Comunidade São Roque (Centro): sábado às 18h; Comunidade Divino Espírito Santo...

Paróquia Sagrada Família

Fazem parte da Paróquia, as comunidades: Divino Espírito Santo (Bairro Queimador); Nossa Senhora Aparecida (Bairro Água Branca); Santa Luzia (Vila Santa Luzia); Santo Expedito (Jd. América e São Conrado); São Caetano (Jd. Tomás Guedes) e São Roque (Bairro Campinho)....

PALAVRA DO BISPO

Dom Gorgônio

Eterna é a sua misericórdia!

FACEBOOK